Загидуллина Зульфия Салаватовна
музыкальный руководитель
МБДОУ детский сад компенсирующего вида №14 г. Туймазы Республики Башкортостан
.
Конспект тематического музыкального занятия
Тема: «Встреча с ёлочкой»
Возраст: дети с задержкой психического развития 5-7 лет
Программное содержание.
1. Коррекционно-образовательные задачи:
- Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки, правильно координировать движения рук и ног;
- Учить определять характер музыкального произведения, отвечать на вопросы по содержанию;
- Закреплять знания детей по теме «Зимние явления природы;
- Закрепление умения правильно играть на различных музыкальных инструментах по подгруппам и всем вместе;
- Отрабатывать четкое произношение слов, пропевание звуков, чистое интонирование мелодии;
- Отрабатывать согласованное пение (вместе начинать и оканчивать песню), сочетание слова с музыкой.
2. Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать чувство ритма;
- Развитие звуковысотного слуха и голоса;
- Развивать память, интонационную выразительность, творческое воображение;
- Развивать быстроту реакции, умение выполнять движения в соответствии с содержанием текста и характером мелодии пляски;
- Активизировать словарь детей по теме «Зима».
3. Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать умение общаться через песню и танец.
- Воспитывать умение выполнять коллективные действия;
- Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающим, организованность;
- Воспитывать интерес к музыке, желание заниматься.
Оборудование: ёлочка, пенёк, снежинки, портрет Д. Шостаковича, бусы, лиса (кукла би-ба-бо), коробка, музыкальные инструменты (бутылочки, бубны, ложки).
Ход занятия.
Вход детей в зал под марш.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята» - «Здравствуйте».
Музыкальный руководитель обращает внимание детей на ёлочку и предлагает поздороваться с ней.
Коммуникативная игра «Здравствуй, дружок!»
Здравствуй, дружочек, Машут одной рукой, потом другой.
Здравствуй, дружок!
Встанем с тобою мы вместе в кружок. Взявшись за руки, идут по кругу.
Дружно по кругу с тобою пойдём,
Здороваться вместе начнем!
- Здравствуйте, здравствуйте, ручки! Вытягивают вперед руки.
- Хлоп, хлоп! Хлопают.
- Здравствуйте, здравствуйте, ножки! Выставляют ногу на пятку.
- Топ, топ! Топают.
- Здравствуйте, наши ладошки! Поворачивают ладошки.
- Хлоп, хлоп! Делают «тарелочки».
- Здравствуйте, наши коленки! Гладят колени ладошками.
- Шлеп, шлеп! Шлепают ладонями по коленям.
Здравствуй, дружочек, Машут одной рукой, потом другой.
Здравствуй, дружок!
Галопом поскачет наш дружный кружок! Бок. галоп по кругу, руки на поясе.
Повторение танцевальных движений: шаг назад – шаг вперед, на шаге поворот, подскоки.
Музыкальная игра «Здравствуйте!»
Дети легко бегают по залу врассыпную, делают три хлопка, кружатся и на последние аккорды пожимают руку ребенку, стоящему рядом. Игра проводится 2 раза.
Музыкальный руководитель. А теперь послушайте загадку.
Много снега на дворе, все деревья в серебре.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Зимой.)
Речь с движением «Зима»
Раз – зима, Хлопок, руки на пояс, топнуть правой ногой
Два – зима, Хлопок, руки на пояс, топнуть левой ногой
Вьюги да метели, Руки вверх, раскачивать
Птицы улетели. «Крылья»
Ребята, посмотрите, наш пенёк тоже покрылся снегом – на нем лежат такие красивые белые снежинки. Они не простые, а на палочках. Мы возьмем палочки в ручки и будем дуть на снежинки.
Дыхательное упражнение «Снежинка».
Дети держат палочку в одной руке так, чтобы снежинка лежала на ладошке другой руки.
Большая снежинка лежит на ладошке. Держат снежинку на ладошке.
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько – снежинка лежит, Дуют тихо, чтобы не слетела с лад.
Подули сильнее – снежинка летит. Дуют сильно, чтобы слетела с лад.
Музыкальный руководитель. А сейчас положим снежинки на пенёк, присядем на стульчики и послушаем музыку композитора Д. Шостаковича.
(Показать портрет композитора.) Она называется «Вальс-шутка». (Ср. гр., д. 2/42)
Слушание. «Вальс-шутка» Д. Шостакович.
Беседа о характере музыки (легкая, игривая), обратить внимание на название вальса. Под эту музыку можно танцевать как снежинки и как бусинки.
Музыкальный руководитель. Я предлагаю девочкам потанцевать под эту музыку с бусами.
Танец с бусами. «Вальс-шутка» Д. Шостакович.В конце танца украшают ёлочку бусами.
Музыкальный руководитель. Сейчас под эту же музыку мы превратимся в легкие снежинки и закружимся как пушинки. Снежинки прилетели к домику. Кто в домике живет?
Лиса (воспитатель). Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса! А зовут её… (лиса).
Вам подарок принесла:
Они в коробочке лежит,
Громко, весело стучат.
Музыкальный руководитель (берет и тихонько трясет коробочку). Что же звенит в коробочке?
Лиса. Музыкальный сюрприз! Пусть детки сами отгадают, что в коробочке лежит!
Музыкально-дидактическая игра «Что лежит в коробочке?»
Воспитатель открывает крышку так, чтобы дети не видели, на чем играет педагог.
Музыкальный руководитель. Что в коробочке лежит? Когда ударишь – застучит (играет на ложках, дети отвечают), потрясешь – зазвенит (играет на бубне, дети отвечают).
Мы сейчас с Лисичкой споем песенку и сыграем на музыкальных инструментах.
Песня «Зимушка-зима». Музыка и слова Л. Вахрушевой.
- Просыпайся поскорей, выгляни в окошко,
Мухи белые летят прямо на дорожку.
\Припев: Белая, белая стала вся земля –
Это зимушка-зима к нам пришла.
- Шубку новую надел серенький зайчишка,
А в берлоге спит уже косолапый мишка.
- Мы тебя, зима, давно с нетерпеньем ждали,
Санки, лыжи и коньки снова мы достали.
(На проигрыш играют на всех инструментах.)
Музыкальный руководитель. Тебе, лисичка, понравилось выступление детей? (Ответ.) Ребята очень старались, молодцы!
Положим инструменты на столик и пригласим Лисичку на веселый танец «Потанцуй со мной, дружок».
Круговой танец «Потанцуй со мной, дружок!» Английская народная песня.
- Становись скорей в кружок, «Пружинка» с поворотами
Потанцуй со мной, дружок!
Шаг назад, шаг вперед и на месте поворот (2 раза)
Выполняют подскоки по кругу.
- 2. Эй, ребята, не зевай,
Снова танец начинай!
Выполняют боковой галоп по кругу.
Музыкальный руководитель. А ёлочка спрашивает, вы зимой в какие игры играете? (В снежки.)
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Белый снег пушистый Плавно опускать руки вниз
В воздухе кружится. Круговые движения кистями рук
И на землю тихо-тихо Плавно опускать руки вниз
Падает, ложится.
А потом, а потом Имитация сгребания снега
Мы из снега слепим ком. Движение «пирожки»
Ух! Бросить снежок вперед.
Музыкальный руководитель. А ещё мы знаем песенку, которая так и называется «Что нам нравится зимой?»
Песня-игра «Что нам нравится зимой?» Музыка Е. Тиличеевой. Слова Л. Некрасовой (ст. гр., д., 2/ 3)
- 1. Что нам нравится зимой?Белые полянки
И на горке снеговой лыжи или санки.
«Едут» парами на саночках по кругу.
- 2. Что нам нравится зимой? Потеплей одеться,
В шубке теплой, меховой, на морозе греться.
Бег по кругу.
- 3. Что нам нравится зимой? Вся в игрушках разных,
Ёлка в комнате большой в новогодний праздник.
Хлопки в ладоши.
Музыкальный руководитель. Скажем ёлочке и гостям «до свидания». Давайте уйдем из зала, как хитрые лисички.
Дети уходят в группу, изображая хитрую лису.
Литература:
Кузнецова Г. « Время праздника» М.,2011
Дошкольное воспитание № 3, 2012
Праздники и развлечения в детском саду, М., « Просвещение», 1975
Музыкальный руководитель № 3, 2013
Музыкальная палитра № 6 , 2005