Аннотация к занятию по теме «Весы».
Илько Оксана Николаевна
воспитатель
МДОУ Д/С № 49 о.в
г.Магнитогорск
Занятие для детей старшего возраста, в рамках реализации учебного плана кружка направления «Робототехника», с использованием образовательного конструктора «Первые конструкции. Набор 9660».
Цель учебного занятия: Дать представление о балансе конструкции через конструктор ЛЕГО.
Задачи:
- Познакомить с понятием баланс
- Показать разные способы уравновешивания конструируемого объекта путем определения величины
- Развивать умения уравновешивать чаши весов путем добавления противовеса
- Развивать умение делать выводы на основе опыта
- Учить работать с образцом (анализировать, выделять главное)
Вид занятия: комбинированное
Методы учебной деятельности:
- По источникам передачи и характеру восприятия информации –рассказ, беседа, демонстрация, конструирование.
- По характеру взаимной деятельности педагога и ребенка –объяснительно-иллюстративный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый.
Оборудование и материалы:
- Мультимедийный проектор.
- Экран.
- Аудиоколонки.
- Образовательный конструктор.
- Мультимедийная презентация к занятию.
- Библиотека иллюстраций к занятию.
Используя на занятиях мультимедийную презентацию, педагог создаёт комфортные условия для детей. Наглядный материал активизирует внимание детей и даёт возможность неоднократного повтора изученного.
Краткий конспект занятия
Илько Оксана Николаевна
воспитатель
МДОУ Д/С № 49 о.в
Подборка материала для проведения учебного занятия по теме: «Весы».
Занятие для детей старшего возраста, в рамках реализации учебного плана кружка направления «Робототехника», с использованием образовательного конструктора «Первые конструкции. Набор 9660».
Цель учебного занятия: Дать представление о балансе конструкции через конструктор ЛЕГО.
Задачи:
- Познакомить с понятием баланс
- Показать разные способы уравновешивания конструируемого объекта путем определения величины
- Развивать умения уравновешивать чаши весов путем добавления противовеса
- Развивать умение делать выводы на основе опыта
- Учить работать с образцом (анализировать, выделять главное)
Вид занятия: проблемное.
Методы учебной деятельности:
- По источникам передачи и характеру восприятия информации –рассказ, беседа, демонстрация, конструирование.
- По характеру взаимной деятельности педагога и ребенка –объяснительно-иллюстративный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый.
Оборудование и материалы:
- Мультимедийный проектор.
- Экран.
- Аудиоколонки.
- Образовательный конструктор.
- Мультимедийная презентация к занятию.
- Библиотека иллюстраций к занятию.
Используя на занятиях мультимедийную презентацию, педагог создаёт комфортные условия для детей. Наглядный материал активизирует внимание детей и даёт возможность неоднократного повтора изученного.
Ход занятия:
1.Введение в тему. Познакомить с многообразием весов.
Презентация слайд №2
2.Познакомить с понятием баланса на примере весов.
Презентация слайд №3
3.Конструирование по образцу модели весов.
Презентация слайд №4
4.Зрительная гимнастика
5.Проблемная ситуация
Презентация слайд №5
6.Эксперемент. Используя различные предметы, дети уравновешивают весы.
Презентация слайд №6
7.Подведение итога. Отработка с детьми понятия баланса.