Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 186 Конспект занятия на тему: Ф.И.Тютчев "Весенние воды"

Опубликовано 04.09.2015

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

 ШКОЛА №814 СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ № 819

ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

на тему:

 Ф.И. Тютчев «Весенние воды» .

 

Составила и провела: воспитатель

Жиляева Ангелина Рудольфовна

 

Москва, 2015 г.

Конспект занятия на тему: «Ф.И. Тютчев «Весенние воды».

Цель: заучивание стихотворения Ф.И. Тютчева «Весенние воды» с использованием приема мнемотехники.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

- активировать и обогащать словарный запас детей по теме весна;

- развивать  связную речь;

 

 коррекционно-развивающие:

- развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира;

- развивать слуховое восприятие;

- развивать общую моторику;

- развивать память, внимание, мыслительную деятельность.

 

коррекционно-воспитательные:

- воспитывать у детей самостоятельность, навыки самоконтроля за речью, умение слушать друг друга;

- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи, инициативности;

- воспитывать умение видеть прекрасное.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»

  Познание:

  • Развивать интерес к художественной литературе; 
  • Закрепить умение внимательно слушать стихотворение;
  • Развивать выразительность речи;

Социализация

  • Воспитывать доброжелательное, отзывчивое отношение к природе; 
  • Формировать положительную мотивацию детей  к обучению.

Коммуникация

  • Закреплять умение вступать в речевое взаимодействие, участвовать в коллективном разговоре.
  • Закреплять знаний  о сезонных изменениях в природе.  

Оборудование и материалы:

  • Иллюстрация весны.
  • Сборник стихов Ф.И.Тютчева.
  • Опорные схемы мнемотехники- 12 штук.
  • Музыкальные произведения:

- запись Антонио Вивальди « Четыре времени года –весна»;

- романс на стихи  Ф.И.Тютчева «Весенние воды».

 

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята,  сегодня мы с вами совершим путешествие в нашу групповую библиотеку. В ней имеется множество книг,  собрание которых периодически пополняется.  Их написали писатели и  поэты. Возьмем одну из них. Это томик стихотворений, Федора Ивановича Тютчева. Ещё мальчиком он полюбил  поэзию и сам начал писать стихи. Став взрослым, он продолжил заниматься любимым делом. Писал он для своих друзей и близких. У Тютчева много прекрасных стихов о природе. Сегодня мы познакомимся с замечательным стихотворением Ф. И. Тютчева "Весенние воды", научимся понимать красоту поэтических строк.

Чтение детям стихотворения.

Весенние воды

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят —

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят...

Они гласят во все концы:

«Весна идет, весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

Весна идет, весна идет!

И тихих, теплых, майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

Воспитатель:

  1. Ребята, о каком времени года идет речь в стихотворении? Правильно, весна.
  2. А как вы догадались, что речь идет о весне? (ответы детей)
  3. Какие признаки весны вы знаете? (ответы детей)
  4. Назовите месяцы весны? (ответы детей)

 

 

Воспитатель:

Не только поэты говорили о весне, но и художники изображали это время года на своих полотнах. Давайте с вами рассмотрим репродукцию И.И. Левитана «Весна. Большая вода».

Смотря на репродукцию прослушайте еще раз стихотворение Ф. И. Тютчева.(чтение стихотворения второй раз)

Весенние воды

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят —

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят...

Они гласят во все концы:

«Весна идет, весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

Весна идет, весна идет!

И тихих, теплых, майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

Дети садятся на стульчики: (беседа с учителем)

- Какова интонация стихотворения?  (Бодрая, жизнерадостная).

- О каком времени года говориться в стихотворении? (Весне).

- Каким рисует весенний день Ф.И. Тютчев? (Светлым, ярким)

- Встречаются вам в стихотворении непонятные слова? (Попробуйте объяснить их значение)

- Как вы понимаете по словом Брег ? - (Брег – берег)

- Гласят-  ( гласят – поют, кричат)

- Гонцы –( гонцы – оповестители, посыльные, глашатаи.

В стихотворении гонцы – это весенние воды,  они предвещают наступление весны).

 

-  Назовите эпитеты стихотворения. Почему эти слова выбрал автор?

( Брег сонный, молодая весна,  тихие теплые майские дни, румяный светлый хоровод.  Они точно передают состояние предметов,  ярко, образно описывают их, передают настроение, которое автор хочет донести до читателя).

  Физкультминутка.

 

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.    (Руки рывками вверх по чередуя правую, то

То на стену посмотрели,         левую.)

То в окошко поглядели.

Право, влево поворот,             (Повороты в сторону, руки на поясе)

А потом на оборот.

Приседанье начинаем,             (Приседания).

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз. Вверх и вниз.

Приседать не торопись.

И последний раз присели ,

А теперь на место сели.          (Дети садятся на место).

 

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами будем  заучивать это стихотворение  при помощи схем (чтение стихотворения с использование мнемотехники). Они помогут вам его запомнить и рассказать.

Каждая их них иллюстрирует одну из строчек стихотворения.  Постарайтесь запомнить текст при помощи картинок.

Весенние воды

Еще в полях белеет снег, (схема № 1)

А воды уж весной шумят — (схема № 2)

Бегут и будят сонный брег, (схема № 3)

Бегут и блещут и гласят...  (схема № 4)

Они гласят во все концы: (схема № 5)

«Весна идет, весна идет! (схема № 6)

Мы молодой весны гонцы, (схема № 7)

Она нас выслала вперед!» (схема № 8)

Весна идет, весна идет! (схема № 9)

И тихих, теплых, майских дней (схема № 10)

Румяный, светлый хоровод (схема № 11)

Толпится весело за ней. (схема № 12)

 

 

 

Воспитатель:

- Мы с вами сегодня с вами заучивали стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды».

- А теперь попробуйте его рассказать с опорой на схемы. (дети по одному рассказывают стихотворение с опорой на схемы)

Подведение итога :

  • Как называется стихотворение, которое мы сегодня заучивали?
  • Кто написал это стихотворение?  
  • Что больше всего запомнилось? -(ответы детей). Давайте вернём  книгу на своё место.  Наше  путешествие в библиотеку подошло к завершению.

 

Многие стихи Ф.И. Тютчива музыкальные, напевные, поэтому композиторы к ним написали музыку, и стихи превратились в песни.  Прослушаем романс на стихи Ф.И.Тютчева  «Весенние воды»  в исполнении Сергей Рахманинова (включается романс ). 

Спасибо за внимание.

 

 

Жиляева Ангелина Рудольфовна-воспитатель .ГБОЙ школа№814 СП№819(город Москва).