Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 420 Нод "Городецкая роспись"

Опубликовано 18.11.2015

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно – эстетическому развитию детей №50 «Колобок».

 

Конструкт

Тема «Городецкая роспись»

(5-6 лет)

СКАЧАТЬ

 

Составила:

Семенова Е.С.,

воспитатель

1 квалификационной категории

 

п. Рефтинский, 2015 г.

 

Конструкт

 

Тема: Городецкая роспись

Возрастная группа: 5-6 лет

Форма совместной деятельности:  игровая, художественная, двигательная.

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)

Учебно-методический комплект: Парциальная программа «Светелка»

Средства:

зрительный ряд:  элементы городецкой, росписи, гжель, хохлома;

литературный ряд: пословицы о мастерстве и труде;

музыкальный ряд: --- ярмарочные частушки

Мультимедийные, цифровые образовательные ресурсы: - Smаrt доска

 

Раздаточный материал: раскраски на каждого ребенка.

 

Технологическая карта

 

Тема

«Городецкая роспись»

Цель

 Приобщение к ИНК

Задачи

Обучающие:  знакомить с изделиями народных промыслов, закреплять и углублять знания о городецкой росписи;

- закреплять умение работать со Smаrt доской.

Воспитательные: воспитывать любовь к искусству, народным традициям;

- воспитывать уважение к труду городецких мастеров, интерес к их работе.

Развивающие:  развивать эстетическое восприятие;

- Развивать речь через пословицы, частушки.

 

Предварительная работа:

- рассматривание предметов народного промысла;

- знакомство с особенностями элементов узора, с традициями в изображении и сочетании цветов;

- дидактическая игра "Выложим узор" ;

- прорисовывание элементов "купавки", "листья" и украшение ложки, полоски, стола;

- разучивание частушек, пословиц.

- беседа о ярмарке.


Этапы, последователь

ность.  Цель.

Организация совместной деятельности

Деятельность педагога

(методы, приемы)

Средства

Деятельность воспитанников, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Материалы

 

 

1. Мотивация к деятельности.

Цель: включение детей в деятельность

Хозяйка встречает детей. На столах выложены предметы с городецкой росписью.

- Доброе утро дети, доброе утро гости!

К нам сюда скорее просим.

        Заходи, честной народ!

        Веселее, не зевайте,

        Всех вас ярмарка зовёт!

        Ярмарка! Ярмарка!

        Русская ярмарка!

        Кто на ярмарку придёт.

        Что захочет – всё найдёт!

    Хозяйка обращает внимание на предметы, спрашивает что это.

Эмоционально включает в действие. Создает игровую, проблемную мотивационную ситуацию.

Художественное слово.

Дети со всеми здороваются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают свои варианты  ответов на вопрос.

Предметы городецкой росписи.

2. Поиск, решение задачи, проблемы.

Цель: опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка.

- Хотите узнать, откуда появились эти предметы?

- Кто знаком с городецкой росписью?  Яна, расскажешь нам, а я тебе помогу.

 

Физминутка (см. приложение)

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Пальчиковая гимнастика

 

Дети отвечают на вопрос воспитателя, выражают собственные мысли.

    

 

 

 

 

 

 

3. Планирование деятельности. Совместное рассуждение решения задачи, проблемы.

Цель: совместное определение конкретных действий «опредмечивания».

- Яна, расскажешь нам, а я тебе помогу.

 

 

 

 

 

 

 

Вовлекает в совместное планирование.

Презентация «Городецкая роспись» семьи Башкировых

 

Яна показывает проект о городе Городец и об особенностях городецкой росписи на Smаrt доске.

Дети с интересом слушают рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. «Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности.

Цель: Освоение действий «опредмечивания». Формировать умение придумывать что-то новое.

 

Воспитатель спрашивает, кто-нибудь знает пословицы о мастерстве и труде? (слайд 5)

 

 

 

 

 

 

 

Во время презентации провести пальчиковую гимнастику

«Городецкие узоры» (см. приложение) – слайд 10

Побуждать детей к придумыванию новых предметов и героев сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Худ. слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пословицы о мастерстве и труде.

- Каков строитель, такова и обитель.

- Какова пряха, такова на ней рубаха.

- Каковы дела, такова и слава.

- Каков работник, такова ему и плата.

Объясняют смысл.

 

Дети выполняют движение по тексту.

 

 

 

 

5. Самоконтроль

Гимнастика для глаз «»

Игра «Найди городецкую роспись»

 

 

 

Подбор предметов к заданному признаку.

Smаrt доска

 

 

Дети с воспитателем играют в игру, называют признаки предметов.

 

Картинки городецкой росписи, хохломы, гжели.

 

 

 

6. Рефлексия, анализ.

Цель: осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов своей подгруппы.

 

- Что было трудно?

- Кому понравилось?

- Расскажите дома?

- Молодцы ребята, мне было с вами интересно.

- Спасибо гостям, и до встречи!

 

Раздает раскраски.

 

Задает вопросы, дарит раскраски.

 

 

Дети делятся своим опытом, знаниями.

 

 

 

 

Частушки (см. приложение)

 

Раскраски по количеству детей.

 

Приложение

 

Пальчиковая гимнастика «Городецкие узоры»
Городецкие узоры хороши! – ( сжимают пальчики в ладошке)
Погляжу я на картинки, - (Показывают ладошки)
Улыбаюсь от души! – (Самомассаж уголков губ)
Розовые, жёлтые, синие, зелёные,  - (Прищипывают большой и указательный пальчик на правой и левой руке)
Распустились розаны  - (Раскрыли ладошки)
На доске берёзовой. – (Сложили ладошки тыльной стороной)
А купавки нежные – (Нажимают поочередно на серединку ладошки)
Кажется, качаются, - (Раскачивают ручками)
А бутоны толстые распускаются!. – (Показывают раскрывающийся бутон)

 

Физкультурная минутка.

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладони три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

 

Частушки

Веселись наш детский сад,

Веселее нет ребят!

Мы с улыбкой на лице

Вам споем о Городце.

 

Ох, Россия, ты, Россия.

Славы не убавилось,

Городцом, ты, Городцом

На весь мир прославилась.

 

Городецкие узоры,

Сколько радости для глаз.

Подрастают мастерицы,

Может быть и среди нас.

 

Велика Россия наша

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет

 

Городец, да, Городец,

Кто оттуда - молодец!

Приглашаем в детский сад

Рисовать учить ребят.